Überspringen zu Hauptinhalt

Dieselpreisentwicklung:

Die monatliche Entwicklung.

201720182019202020212022
Januar0.92570.95530.97401.02560.95991.2803
Februar0.93020.92631.00110.98751.00371.3372
März0.89820.92690.99460.86571.03511.7599
April0.92210.96291.01190.81001.01981.6226
Mai0.88771.01471.02210.79621.03951.5973
Juni0.85591.00650.97220.83211.06371.7091
Juli0.86700.99860.98950.85521.0857
August0.87361.02230.97320.85051.0737
September0.90401.05981.02030.80801.1034
Oktober0.92011.09180.99080.82761.2325
November0.92681.12320.99130.82661.2296
Dezember0.93521.01631.0040.86531.1928

Monatliche Mittelwerte auf Basis der monatlichen Veröffentlichungen des Statistischen Bundesamtes (Preise für Dieselkraftstoff bei Lieferung an Großverbraucher) – vgl. auch http://www.bgl-ev.de/web/der_bgl/informationen/dieselpreisinformationen.htm

Die langfristige Entwicklung.

200920102011201220132014201520162017201820192020
0.850.971.131.181.131.060.910.840.901.010.990.86

Jährliche Mittelwerte auf Basis der monatlichen Veröffentlichungen des Statistischen Bundesamtes (Preise für Dieselkraftstoff bei Lieferung an Großverbraucher) – vgl. auch http://www.bgl-ev.de/web/der_bgl/informationen/dieselpreisinformationen.htm