Überspringen zu Hauptinhalt

Dieselpreisentwicklung:

Die monatliche Entwicklung.

20172018201920202021
Januar0.92570.95530.97401.02560,9599
Februar0.93020.92631.00110.98751,0037
März0.89820.92690.99460.86571,0351
April0.92210.96291.01190.81001,0198
Mai0.88771.01471.02210.79621,0395
Juni0.85591.00650.97220.83211,0637
Juli0.86700.99860.98950.85521,0857
August0.87361.02230.97320.85051,0737
September0.90401.05981.02030.80801,1034
Oktober0.92011.09180.99080.82761,2325
November0.92681.12320.99130.8266
Dezember0.93521.01631.0040.8653

Monatliche Mittelwerte auf Basis der monatlichen Veröffentlichungen des statistischen Bundesamtes (Preise für Dieselkraftstoff bei Lieferung an Großverbraucher) – vgl. auch http://www.bgl-ev.de/web/der_bgl/informationen/dieselpreisinformationen.htm

Die langfristige Entwicklung.

200920102011201220132014201520162017201820192020
0.850.971.131.181.131.060.910.840.901.010.990.86

Jährliche Mittelwerte auf Basis der monatlichen Veröffentlichungen des statistischen Bundesamtes (Preise für Dieselkraftstoff bei Lieferung an Großverbraucher) – vgl. auch http://www.bgl-ev.de/web/der_bgl/informationen/dieselpreisinformationen.htm