Überspringen zu Hauptinhalt

Dieselpreisentwicklung:

Die monatliche Entwicklung.

201720182019202020212022
Januar0.92570.95530.97401.02560.95991.2803
Februar0.93020.92631.00110.98751.00371.3372
März0.89820.92690.99460.86571.03511.7599
April0.92210.96291.01190.81001.01981.6226
Mai0.88771.01471.02210.79621.03951.5973
Juni0.85591.00650.97220.83211.06371.7091
Juli0.86700.99860.98950.85521.08571.5857
August0.87361.02230.97320.85051.07371.5577
September0.90401.05981.02030.80801.10341.6360
Oktober0.92011.09180.99080.82761.23251.7611
November0.92681.12320.99130.82661.22961.5519
Dezember0.93521.01631.0040.86531.19281.4783

Monatliche Mittelwerte auf Basis der monatlichen Veröffentlichungen des Statistischen Bundesamtes (Preise für Dieselkraftstoff bei Lieferung an Großverbraucher) – vgl. auch http://www.bgl-ev.de/web/der_bgl/informationen/dieselpreisinformationen.htm

Die langfristige Entwicklung.

20092010201120122013201420152016201720182019202020212022
0.850.971.131.181.131.060.910.840.901.010.990.861.091.57

Jährliche Mittelwerte auf Basis der monatlichen Veröffentlichungen des Statistischen Bundesamtes (Preise für Dieselkraftstoff bei Lieferung an Großverbraucher) – vgl. auch http://www.bgl-ev.de/web/der_bgl/informationen/dieselpreisinformationen.htm