Überspringen zu Hauptinhalt

Dieselpreisentwicklung:

Die monatliche Entwicklung.

20172018201920202021
Januar0.92570.95530.97401.02560,9599
Februar0.93020.92631.00110.98751,0980
März0.89820.92690.99460.86571,1330
April0.92210.96291.01190.8100
Mai0.88771.01471.02210.7962
Juni0.85591.00650.97220.8321
Juli0.86700.99860.98950.8552
August0.87361.02230.97320.8505
September0.90401.05981.02030.8080
Oktober0.92011.09180.99080.8276
November0.92681.12320.99130.8266
Dezember0.93521.01631.0040.8653

Monatliche Mittelwerte auf Basis der monatlichen Veröffentlichungen des statistischen Bundesamtes (Preise für Dieselkraftstoff bei Lieferung an Großverbraucher) – vgl. auch http://www.bgl-ev.de/web/der_bgl/informationen/dieselpreisinformationen.htm

Die langfristige Entwicklung.

200920102011201220132014201520162017201820192020
0.850.971.131.181.131.060.910.840.901.010.990.86

Jährliche Mittelwerte auf Basis der monatlichen Veröffentlichungen des statistischen Bundesamtes (Preise für Dieselkraftstoff bei Lieferung an Großverbraucher) – vgl. auch http://www.bgl-ev.de/web/der_bgl/informationen/dieselpreisinformationen.htm